Объем инвестиций в основной капитал составил 286 млрд. рублей на Ставрополье

Это составляет 101,8% от уровня 2021 года, тем самым положительная динамика данного показателя сохраняется на протяжении последних 6 лет.

Такую информацию рассказал министр экономического развития Ставропольского края на прошедшем под председательством Губернатора совещании по вопросу «Об итогах развития инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края».

В рейтинге субъектов Российской Федерации по объему инвестиций Ставропольский край занял 24 место. Объем внебюджетных инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 263 млрд. рублей, или 104,3% от уровня 2021 года.

Плановые значения по объему внебюджетных инвестиций, утвержденные Губернатором Ставропольского края на 2022 год, выполнили 24 муниципальных образования. Это на 2 единицы больше, чем по итогам 2021 года.

«Хочу отметить, что из муниципальных образований, лучших по выполнению плана за 2022 год 3 перевыполнили план за счет строительства на их территории ветроэлектростанций – Труновский, Кочубеевский и Петровский округа. А также работу следующих администраций, перевыполнивших план: Буденновского – 139%, Шпаковского – 124%, Георгиевского – 122% городских округов, а также города Железноводска – 115% и Ставрополя – 113%», – сообщил министр экономического развития Ставропольского края.

Глава ведомства также отметил, что прогноз краевого министерства экономического развития о невыполнении плана муниципальными образованиями был близок к полученному факту – 9 округов не выполнили план. Выполнение плана ниже 70 процентов у 3 муниципальных округов: Кировский, Нефтекумский и Изобильненский.

Из органов исполнительной власти Ставропольского края по итогам 2022 года выполнили план министерство строительства – 142%, министерство туризма – 122%, комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию – 120% и министерство промышленности – 104%.

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края
Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края

Министерством дорожного хозяйства и транспорта план выполнен на 94%, министерством сельского хозяйства – на 78%, министерством ЖКХ – на 26%. «В целях улучшения инвестиционного климата, по поручению первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова, на Ставрополье внедряется Региональный инвестиционный стандарт, одним из условий которого является создание свода алгоритма действий инвесторов по технологическому присоединению к сетям ресурсоснабжающих организаций», – отметил министр экономического развития края.

Отметим, что, учитывая сжатые сроки органам исполнительной власти края, необходимо провести заблаговременную работу по разработке и утверждению соответствующих алгоритмов действий инвестора.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о завершении длинных майских выходных без происшествий.

Ставропольский край, Министерство экономического развития Ставропольского края, экономика и финансы

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление