Фонд содействия реформированию ЖКХ помогает проводить капремонты

Как сообщает краевое министерство ЖКХ, госкорпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ направит по заявке ведомства 7,8 миллиона рублей собственникам девяти многоквартирных домов Ставрополья. Это компенсация на выполнение работ по капремонту в кредит.

Юлия Семененко

Так, собственникам дома № 54 по ул. Гагарина в Невинномысске возместят более одного миллиона рублей из четырех взятых в кредит. Всего капремонт обошелся дому в восемь миллионов рублей. За эти деньги в доме поменяли пять старых лифтов на новые.

Более 400 тысяч вернут собственникам помещений в пятигорской многоэтажке, расположенной по улице Мира, 46. Капитальный ремонт кровли им обошелся в три миллиона рублей, два из которых они взяли в кредит.

Жильцы многоквартирного дома № 21 по улице Энергетиков в пос. Солнечнодольске привлекли кредит в размере 4,3 миллиона рублей, чтобы обновить фасад своего дома, 883 тысяч рублей им компенсируют за счет господдержки.

Все девять домов (четыре из них расположены в Пятигорске, по одному – в Ставрополе,  Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и в пос. Солнечнодольске) формируют свои фонды капремонта самостоятельно – на специальных счетах. Их жильцы воспользовались банковским кредитом и теперь смогут компенсировать часть своих затрат на уплату процентов по кредиту за счет господдержки.

Стоит сказать, что Фонд содействия реформированию ЖКХ оказывает помощь на заявительной основе и в виде компенсации расходов собственников на возмещение части затрат на уплату процентов по займам, части расходов на энергоэффективные мероприятия в рамках капремонта дома. Причем собственники помещений в МКД могут получить поддержку сразу на обе цели. Например, взяв кредит на проведение энергоэффективного капитального ремонта.

Размер финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 80 процентов общей стоимости услуг или работ по капитальному ремонту этого дома, но не более пяти миллионов рублей.

Читайте также: Ставрополь на третьем месте среди крупных городов, развивающих международные отношения.

Фонд содействия реформированию ЖКХ, ЖКХ, капремонт в кредит, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление