ГАИ Ставрополья напомнила об ответственности за управление транспортом пьяным

Это грубое административное правонарушение, за него придется не только выплатить крупный штраф, но и лишат водительских прав.

Управлять транспортом в пьяном виде запрещено
Ольга БогатееваУправлять транспортом в пьяном виде запрещено

Норма допускает для водителей содержание алкоголя в одном литре воздуха на выдохе в 0,16 промилле. Величина просто уравнивает погрешность приборов, используемых для освидетельствования водителей. Это совсем на значит, что перед поездкой можно пить спиртное.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водителя привлекут к административной ответственности. Если человек откажется пройти медицинское освидетельствование, на него составят протокол по статье 12.26 КоАП РФ. Санкции предусматривают за это лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей. Так же придется ответить автовладельцу перед законом, если он передаст управление машиной другому нетрезвому водителю.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года или еще один отказ от медосвидетельствования предусмотрена уголовная ответственность. За этот проступок может грозить лишение прав на три года, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные либо принудительные работы. Даже могут лишить свободы до двух лет. Для возврата прав придется вновь пройти медкомиссию, сдать экзамен на знание Правил дорожного движения в Госавтоинспекции и полностью оплатить все штрафы.

Полиция Ставропольского края призывает участников дорожного движения не подвергать свою и чужие жизни смертельной опасности.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко призвал не праздновать школьный выпускной вне учебных заведений в барах, ресторанах, кафе для безопасности. 

управление, транспортное средство, пьяный, водители, Ставропольский край, госавтоинспекция, штраф, протокол

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление