Годовая инфляция на Ставрополье в апреле составила 16,92%

Для сравнения: в марте текущего года она составляла 16,07%.

В целом уровень инфляции в крае ниже, чем по России — 17,83%. И ниже, чем в СКФО - 18,77%.

Игорь Шапин, заместитель управляющего ставропольским отделением Банка России
Игорь Шапин, заместитель управляющего ставропольским отделением Банка России

Как рассказал Игорь Шапин, заместитель управляющего ставропольским отделением Банка России, в основном на динамику годовой инфляции на Ставрополье в апреле повлияли несколько факторов: во-первых, у производителей выросли издержки из-за того, что им пришлось менять логистику и выстраивать новые производственные цепочки; во вторых, сократилось предложение некоторых непродовольственных товаров, потому что с российского рынка ушел ряд иностранных компаний.

В продуктовую инфляцию наибольший вклад внесло ускорение роста цен на мясные и молочные продукты, из-за чего увеличился темп прироста цен в общественном питании. Однако из позитивных факторов стоит отметить, что производство тепличных огурчов и помидоров выросло в крае, на прилавках стало больше по объему, чем в прошлом году, местных ранних сортов капусты, поэтому замедлился рост цен на овощи.

«Кроме того, наверняка многие автолюбители заметили, что замедлился рост цен на бензин. Это произошло потому, что его стало больше на российском рынке, так как действует ограничение на его поставку за рубеж», - отметил Игорь Шапин.

Ранее мы сообщали об очередной партии гуманитарного груза, отправленного из Ставропольского края на Донбасс.

годовая инфляция, инфляция в апреле, инфляция на Ставрополье, Игорь Шапин, инфляция

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление