Госжилинспекция Ставрополья проверила в 2021 году более 800 протоколов общих собраний собственников МКД

Эта работа позволила 468 многоквартирным домам в крае поменять одну управляющую компанию на другую.

Подъезд. Фото Валерии Ворониной
Подъезд. Фото Валерии Ворониной

Озвучивая свои результаты работы по внесению изменений в реестр лицензий Ставропольского края, инспекторы государственной жилищной инспекции региона отметили, что внимание обращалось на наличие кворума и соблюдение требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов собрания. Такие итоги в три раза превысили показатели 2020-го.

Сейчас лицензиями на управление многоквартирными домами в крае владеют 333 организации, 255 из них управляют домами. Заявления для сдачи квалификационного аттестата в управление обратилось 138 претендентов. Прошло 12 квалификационных экзаменов и было выдано 76 аттестатов. Они необходимы для работы в должности руководителя управляющей организации или соискателя лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. Выдано 24 лицензии на осуществление как раз такой деятельности.

Начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев также отметил, что большой пласт заняла работа по информированию жильцов многоквартирных домов в средствах массовой информации. Журналисты разъясняли людям нормы жилищного законодательства, инспекторы выезжали как наблюдатели на общие собрания по вопросам смены управляющей организации, консультировали граждан при оформлении документов. Руководитель инспекции выразил надежду, что в этом году ставропольчане освоят реализованную в ГИС ЖКХ возможность проведения общих собраний онлайн. Это упростит процедуру и сделает ее более прозрачной.

Всего на Ставрополье в 4497 МКД для содержания общего имущества собственники помещений наняли управляющую организацию. В 1088 домах действуют товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы.

Ранее мы сообщили о том, что новый детский сад на улице Чапаева в Ставрополе откроется уже весной 2022 года.

МКД, УК, ЖКХ, ТСЖ, Ставрополье, госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление