На Ставрополье в сезон активности клещей проводят профилактику | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото администрации Ставрополя
На Ставрополье в сезон активности клещей проводят профилактику

На Ставрополье в сезон активности клещей проводят профилактику

28 апреля
21:40

В регионе установилась теплая погода, в связи с чем сохраняется активность иксодовых клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний – Крымской геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и других инфекций, информируют в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Для того, чтобы максимально снизить   заболеваемости  вышеуказанными инфекциями,  на территории края организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

На сегодня проведены акарицидные обработки на площади более 3078 тысяч кв. м, в том числе на территориях школ, пастбищ, в местах массового отдыха граждан.

Роспотребнадзор также направил     предписания   хозяйствующим   субъектам   о     проведении   санитарно-противоэпидемических мероприятий в рамках профилактики.

В Управлении напоминают основные условия, которые необходимо соблюдать во избежание контакта с клещом – находясь на природе надо обеспечивать защиту от насекомых, периодически следует проводить осмотр  тела; не рекомендуется приносить с собой полевые цветы и другие растения, так как с ними можно занести в дом клещей;  необходимо  осматривать  на  наличие   клещей домашних

животных по возвращению с прогулки.

Если все-таки клещ на теле обнаружен, стоит немедленно обратиться в медицинскую       организацию, особенно если наблюдается ухудшение самочувствия. За пациентами с укусами клещей устанавливается наблюдение на 14 дней.

Читайте также:

В госпабликах краевого минздрава расскажут о репродуктивном здоровье.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье 3 августа произошло 137 пожаров и утонула женщина

О происшествиях за минувшие сутки сообщили в краевом управлении МЧС России.

4 августа

На страже безопасности: «Ростелеком» и «Солар» запустили единый инструмент для цифровой защиты клиентов

«Ростелеком» и «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», архитектор комплексной кибербезопасности) объединяют в единый сервис продукты для цифровой и финансовой безопасности клиентов домашнего интернета и мобильной связи. Комплексная защита абонентов включает автоматическую блокировку спам-звонков, определение мошеннических входящих вызовов, фильтр нежелательных сайтов, а также мониторинг утечек персональных данных и изменения данных Бюро кредитных историй (БКИ).

4 августа

На Ставрополье работодателей субсидируют за трудоустройство ряда категорий людей

Программа субсидирования привлечения определенных категорий граждан на работу реализуется в целях поддержки работодателей и повышения трудовой активности населения. Отделение СФР по Ставропольскому краю выплачивает такие компенсации.

4 августа

После ДТП по вине водителя без прав попала в больницу подросток на Ставрополье

В Благодарненском округе 18-летний парень за рулем «ВАЗ-2110» потерял управление и допустил съезда с дороги в кювет, где машина врезалась в опору линий электропередач.

4 августа