Офтальмолог из династии Апагуни в Ставрополе отметит 35-летний профюбилей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Минздрав Ставропольского края
Анджела Эдуардовна Апагуни
Офтальмолог из династии Апагуни в Ставрополе отметит 35-летний профюбилей

Офтальмолог из династии Апагуни в Ставрополе отметит 35-летний профюбилей

24 июля 2024
20:30

Врач «глазного» диспансера Ставропольской краевой клинической больницы, специалист высшей квалификационной категории именно столько лет избавляет от недугов пациентов с проблемами зрения.

Примером в выборе профессии для Анджелы Эдуардовны еще в детстве стали её отец и тетушки.  Эдуард Левонович Апагуни – Заслуженный врач России, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, с 1973 по 1987 годы заведовал травматолого-ортопедическим отделением краевой клинической больницы, был главным специалистом в этой области на Ставрополье. С 1987 по 2002 он возглавлял отделение санавиации СККБ.

Брат – Артур Эдуардович – пошел по стопам отца. Он профессор, завкафедрой травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ. С 1997 года по 2009 год вел активную клиническую деятельность в травматолого-ортопедическом отделении крайбольницы. Сейчас заведует отделением сочетанной травмы больницы скорой медицинской помощи Ставрополя. Его супруга и дочери – тоже врачи.

Три тети Анджелы Эдуардовны – медики. Пепроня Киркорова была врачом-лаборантом, почти два десятка лет заведовала клинико-диагностической лабораторией краевой детской клинической больницы в Ставрополе. Нелли Вартанян в 1962-1994 г.г. трудилась офтальмологом в Краевом трахоматозном диспансере (ныне офтальмологический диспансер СККБ). Мария Криволапова работала врачом ЛФК в Ставропольском центре лечебной физкультуры и спортивной медицины. Их дети и их внуки, а также сын Анджелы Эдуардовны Борис Заргарян продолжают замечательную врачебную династию.

Прирост на 500 кубов употребления минеральной воды из источников зафиксировали в Железноводске в этом году.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье спасатели оказали помощь пострадавшему из-за жары пловцу

На воде близ слияния рек Кубань и Большой Зеленчук специалисты проводили поисковые работы и услышали крики о помощи.

14 июля

Студенты из Ставрополья победили на всероссийском конкурсе «Движения Первых»

Завершился второй сезон Всероссийского конкурса первичных отделений «Движения Первых». Первое место по итогам заняли ребята из Невинномысского химико-технологического колледжа, сообщают в краевом минпроме.

14 июля

В Будённовском округе водитель «Газели» попал в больницу из-за наезда на прицеп

Инцидент произошел 14 июля в районе часа ночи на 248-м километре федеральной трассы «Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды».

14 июля

С жителей Ставрополья взыскали около 105 млн рублей административных штрафов

За первое полугодие текущего года  на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов находилось почти 329 тысяч производств о взыскании штрафов, из которых 3203 касались управления транспортом в состоянии опьянения. Общая сумма взысканий составила около 105 млн рублей.

14 июля
1