Всего за два дня ставропольчане сдали 259 литров крови после теракта в «Крокусе» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Минздрав края
На станцию переливания крови в Ставрополе выстроилась очередь
Всего за два дня ставропольчане сдали 259 литров крови после теракта в «Крокусе»

Всего за два дня ставропольчане сдали 259 литров крови после теракта в «Крокусе»

26 марта 2024
18:21

В связи со страшной трагедией в концертном зале в подмосковном Красногорске, лишившей жизни 139 человек, жители края пришли на помощь пострадавшим в ней людям.

Ставропольскую станцию переливания крови в прошедшие после страшного события дни посетили уже  619 доноров. Только за субботу акт благотворительности совершили 316 человек, донацию в итоге смогли принять у 271 гражданина. В результате медики заготовили 122 литра цельной крови.

Несмотря на рабочий день, в понедельник в Ставрополе донорами стали еще 195 человек, добавив в копилку 88 литров, в Пятигорске пришли на станцию переливания 108 горожан, отдав 49 л своей крови. Однако нужно помнить, что донором может быть только здоровый гражданин России старше 18 лет или резидент, проживающий на территории РФ более одного года. У худых людей кровь не возьмут, только если вы весите от 50 кг, при этом индекс массы тела должен быть от 18,5 до 40. Прописка не имеет значения, не забудьте взять паспорт.

Желающие сдать кровь могут обратиться по будням с 8.15 до 12.30 на улицу Лермонтова, 205 краевого центра. В  Пятигорске доноров ждут на ул. Власова, 12 с восьми часов утра до полудня.

– Также наши бригады ведут прием на выездах по Ставропольскому краю и Кавказским Минеральным Водам. График есть на сайте www.stavspk.ru и в телеграм-канале «Доноры Ставрополья», – сообщили в министерстве здравоохранения СК.

Тем временем в Ставрополе продолжается строительство детской краевой больницы.

Комментарии

Читайте также

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

22 апреля

На Ставрополье подрядчик украл при исполнении контракта более 230 тысяч рублей

В Изобильненском округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщают в полиции региона.

22 апреля

Два участника автоаварии госпитализированы в Ессентуках

Столкновение с «Москвичом» спровоцировала 58-летняя водитель «Хенде», не убедившись в безопасности при выезде на дорогу с прилегающей территории.

22 апреля

За 3 млн рублей обновили кровлю в МКД 1955 года постройки в Лермонтове

Масштабные работы в здании выполнены в рамках региональной программы, сообщают в пресс-службе НО СК Фонд капремонта.

22 апреля