На краевой комиссии по безопасности движения обсудили снижение аварийности | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото ГАИ СК
На краевой комиссии по безопасности движения обсудили снижение аварийности

На краевой комиссии по безопасности движения обсудили снижение аварийности

26 сентября 2024
14:58

В Ставрополе состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Андрея Хлопянова, первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края. В режиме видеосвязи участие в заседании приняли главы муниципальных образований и руководители подразделений Госавтоинспекции региона.

Врио начальника Госавтоинспекции Ставрополья Янис Азов выступил с докладом о проблематике принимаемых мер по снижению аварийности. Он отметил, что несмотря на продолжающуюся реконструкцию дорог и внедрение современных инженерных решений, ситуация на дорогах остается критической. Рост числа ДТП и погибших наблюдается как на федеральных трассах, так и на дорогах местного значения, в том числе в крупных городах и районах.

Азов подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить реконструкции и модернизации ряда ключевых автодорог, таких как «Северный обход города Ставрополя», «Ставрополь – Аэропорт», «СЗО Пятигорска», «Пятигорск – Георгиевск» и «Ставрополь – Изобильный – Новоалександровск – Красногвардейское».

Он также акцентировал внимание на проблеме встречных столкновений, которые часто приводят к тяжелым травмам и гибели людей. В этом году в 150 таких ДТП пострадали 267 человек, из них 61 погиб. Одной из причин таких аварий являются криволинейные участки с ограниченной видимостью, требующие установки разделительных ограждений.

Помимо этого, Азов поднял проблему недостаточного уличного освещения. В некоторых муниципалитетах уличное освещение отсутствует или отключается в ночное время, что приводит к увеличению ДТП в темное время суток.

Комиссия призвала муниципальные образования изучить опыт городов, успешно использующих энергосервисные контракты для освещения населенных пунктов, таких как Невинномысск, Изобильный, Ипатово и Кочубеевский округ.

В заключение заседания был обсужден вопрос подготовки к зимнему периоду.

Ранее мы сообщали: взрослый и ребенок пострадали в ДТП по вине водителя-бесправника.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольцам рассказали, как быстро провести онлайн-собрание в МКД

Для офлайн-голосования ознакомьтесь с материалами на портале ГИС ЖКХ и следуйте рекомендациям инициатора. Электронное проведение общего собрания упрощает процесс принятия решений по управлению домом и позволяет собственникам участвовать удаленно.

16 сентября

В Нефтекумске конфликт по оплате счёта закончился покушением на убийство

Вечером 2 сентября в одном из заведений Нефтекумска между обвиняемым и сотрудником заведения произошел конфликт из-за оплаты счета. В ходе ссоры обвиняемый достал нож и начал им угрожать. Потерпевший, находившийся рядом, попытался успокоить нарушителя, но тот нанес ему удар ножом в живот.

16 сентября

Ставропольцы в Ереване отремонтировали квартиру блокаднице

Ставропольцы помогли ветерану-блокаднице Галине Павловне Петуховой, которая живёт в Ереване. Её судьба тесно связана с Арменией и Россией. В июне этого года губернатор Владимир Владимиров узнал о ней благодаря тому, что жители нашего края приняли участие в её жизни. Галина Павловна участвовала в мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые проходили в Ереване. На этих мероприятиях присутствовала делегация из муниципалитетов России, в состав которой входили и наши земляки. Именно там они познакомились с Галиной Павловной, а затем рассказали о встрече с ней главе региона.

16 сентября

Ставропольцы могут получить «Зеленую премию»

Победителями «Зеленой премии» могут стать как физические, так и юридические лица, а также культурные, корпоративные, общественные и образовательные учреждения, занимающиеся экологическими проектами в сфере охраны природы.

16 сентября