Приговор вынес суд в Петровском округе. Об этом сообщает прокуратура края.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что 29 октября 2023 года четверо мужчин, находясь в аэропорту «Уйташ», совершили противоправные действия, основанные на национальной и религиозной ненависти и вражде к гражданам Израиля. Они отказались выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества.
В результате действий участников беспорядков было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей. Были нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что привело к полной блокировке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов и их перенаправлению в другие аэропорты.
В отношении 30 представителей власти были совершены противоправные действия, 23 из которых получили телесные повреждения различной степени тяжести. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также роль каждого из подсудимых, назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Читайте также:
На Ставрополье выявили картельный сговор на 276 млн рублей.