Ставропольцы стали чаще обращаться в Банк России, чтобы защитить свои права | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
Ставропольцы стали чаще обращаться в Банк России, чтобы защитить свои права

Ставропольцы стали чаще обращаться в Банк России, чтобы защитить свои права

20 мая
19:00

В основном они касались работы банков и страховых организаций. Об этом сообщает пресс-служба краевого Отделения Южного главного управления ЦБ России.

Особенно заметно увеличилось количество жалоб на работу страховых компаний в сфере ОСАГО. В первом квартале 2025 года было зафиксировано 484 жалобы на нарушения в этой области. Жители Ставропольского края также жаловались на задержки в выдаче документов по страховым случаям, нарушения сроков выплаты страхового возмещения и неправильное применение коэффициента «бонус-малус».

В первом квартале 2025 года жители Ставропольского края обратились в Банк России с 662 жалобами на действия банков, что на 33% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Особенно заметно выросло количество жалоб в категории «Отказ в проведении операций, блокировка счёта». В первом квартале 2025 года было зафиксировано 90 таких жалоб, что в 10 раз больше, чем в предыдущем году.

Увеличение количества обращений в Банк России свидетельствует о растущей осведомлённости и вовлечённости людей в финансовые вопросы. Жители Ставропольского края становятся более активными в защите своих прав и доверяют Банку России в защите своих интересов, — комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Не все жалобы подтверждаются после проверки, но по реальным случаям нарушения потребительских прав мы принимаем жёсткие меры надзорного реагирования. Это помогает развивать финансовый рынок и укреплять доверие людей к нему».

В первом квартале 2025 года также наблюдалось снижение количества жалоб на деятельность микрофинансовых организаций. В частности, люди в 14 раз реже обращались с требованиями о перерасчёте или проверке задолженности по договорам займа (четыре жалобы).

В 4 раза снизилось количество обращений в категории «Субъекты рынка ценных бумаг и товарного рынка» (три жалобы на действия брокеров). В 8 раз сократились претензии в адрес бюро кредитных историй (одна жалоба). Всего в первом квартале 2025 года жители Ставропольского края направили в Банк России 1494 обращения. На сайте регулятора работает Интернет-приёмная.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе создали современную детскую площадку

Безопасная и многофункциональная площадка, созданная в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив, стала центром притяжения для детей и их родителей в селе Малая Джалга. На благоустройство территории было выделено 2,7 миллиона рублей. Основную часть средств предоставил краевой бюджет, но значительную роль сыграли администрация Апанасенковского района, местные предприниматели и активные жители села.

6 декабря

Ставрополье развивает реабилитационную помощь бойцам спецоперации

В центр поступают военнослужащие с тяжелыми травмами, и им предоставляется широкий спектр медицинских услуг. Это включает в себя как высокотехнологичные процедуры, так и поддержку со стороны психологов и логопедов.

6 декабря

В Ставрополе пенсионерка продала квартиру по «схеме Долиной»

В апреле 2025 года между истцом и ответчиком был заключён договор на продажу квартиры пенсионерки за 2 850 000 рублей. Однако в момент сделки женщина находилась под сильным психологическим давлением из-за систематических действий телефонных мошенников, что ограничивало её способность осознанно оценивать происходящее и принимать решения.

6 декабря

В Советском округе благоустроили новое пространство

В Зеленокумске завершилось комплексное обновление территории бульвара. Специалисты провели работы по укладке нового покрытия и установке ограждений для обеспечения безопасности. По всей длине бульвара размещены скамейки, урны и декоративные элементы. Также было установлено современное светодиодное освещение и смонтированы камеры видеонаблюдения. Особое внимание уделили озеленению: высажены деревья, кустарники и цветы, что придало территории ухоженный вид.

6 декабря