В полиции Ставрополья напомнили про ответственность за выходки вандалов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
В полиции Ставрополья напомнили про ответственность за выходки вандалов

В полиции Ставрополья напомнили про ответственность за выходки вандалов

4 января 2025
18:33

К актам вандализма отечественное законодательство относит размещение на зданиях или заборах нецензурных надписей, рисунков, повреждение имущества в транспорте общего пользования или общественных местах и другие неправомерные деяния.

В пресс-службе краевого Главка отмечают, что за совершение таких действий в Уголовном Кодексе России предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст. 214. Нарушителям грозит в этом случае наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или до 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ или даже арест до 3 месяцев. Это в том случае, если гражданин лично совершил преступные действия.

В случае, если аналогичные деяния совершены несколькими гражданами по договоренности, либо из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотрена ответственность в соответствии с положениями  ч.2 ст. 214 УК РФ. Ее санкции предусматривают уже более серьезное наказание – ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на такой же срок.

- Если вы стали очевидцем противоправных деяний, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), - обратились к ставропольцам в ведомстве.

Читайте также:

В новогодние праздники в колониях Ставрополья осужденных угощали праздничными блюдами.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках выплатят компенсацию родителям мальчика за укус собаки

Ответственность за отлов бродячих животных возложена на местные органы власти, которые не предприняли эффективных мер по решению этой проблемы в городе Ессентуки.

10 февраля

Интернет безопаснее с «Ростелекомом» и «Соларом»: более миллиона переходов по фишинговым ссылкам предотвращено за полгода

«Ростелеком» совместно с ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», архитектор комплексной кибербезопасности) проанализировали данные о попытках атак на клиентов компании. Они подтверждают новую тенденцию: мошенники комплексно используют разнообразные методы — от телефонного мошенничества до фишинга и эксплуатации утечек данных. Исследование проведено к Всемирному дню безопасного интернета, который отмечается 10 февраля.

10 февраля

В Ставрополе Водоканал незаконно выставил счет на 55 тысяч рублей абоненту

Восстановить справедливость жителю краевой столицы помогла прокуратура. После вмешательства надзорного ведомства гражданину произвели перерасчет.

10 февраля

На Ставрополье по нацпроекту отремонтируют 11 км региональный трассы

Дорожные рабочие займутся ремонтом земляного полотна, обновлением асфальтового покрытия, укреплением обочин песчано-гравийной смесью и нанесением дорожной разметки.

10 февраля