В полиции Ставрополья напомнили про ответственность за выходки вандалов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
В полиции Ставрополья напомнили про ответственность за выходки вандалов

В полиции Ставрополья напомнили про ответственность за выходки вандалов

4 января
18:33

К актам вандализма отечественное законодательство относит размещение на зданиях или заборах нецензурных надписей, рисунков, повреждение имущества в транспорте общего пользования или общественных местах и другие неправомерные деяния.

В пресс-службе краевого Главка отмечают, что за совершение таких действий в Уголовном Кодексе России предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст. 214. Нарушителям грозит в этом случае наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или до 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ или даже арест до 3 месяцев. Это в том случае, если гражданин лично совершил преступные действия.

В случае, если аналогичные деяния совершены несколькими гражданами по договоренности, либо из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотрена ответственность в соответствии с положениями  ч.2 ст. 214 УК РФ. Ее санкции предусматривают уже более серьезное наказание – ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на такой же срок.

- Если вы стали очевидцем противоправных деяний, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), - обратились к ставропольцам в ведомстве.

Читайте также:

В новогодние праздники в колониях Ставрополья осужденных угощали праздничными блюдами.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В поселке Нижнезольском обустроят площадки по накоплению твердых отходов ЖКХ

Работы стоимостью свыше 520 тысяч рублей проходят до коцна осени в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив.

14 сентября

Новые пункты изготовления масксетей открыли в Железноводском и хуторе Быкогорка

В новых пунктах трудится более 40 добровольцев разных возрастов и профессий в три смены: жители Предгорного округа и близлежащих городов, отдыхающие здравниц КМВ, школьники, пенсионеры.

14 сентября

Организацию выборов в СИЗО контролируют правозащитники на Ставрополье

Представители закона проверили обеспечение избирательных прав граждан, содержащихся в следственном изоляторе № 1, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

14 сентября

Через окна решетки в Ставрополе мужчина проник в дом и украл телевизор и антенну

Перед судом в краевом центре предстанет 30-летний местный житель за хищение имущества из домовладения женщины.

14 сентября