В Ставрополе вспомнили погибших 30 лет назад в зоне боевых действий милиционеров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото пресс-службы Главного управления МВД России по Ставропольскому краю
В Ставрополе вспомнили погибших 30 лет назад в зоне боевых действий милиционеров

В Ставрополе вспомнили погибших 30 лет назад в зоне боевых действий милиционеров

8 января 2025
19:05

Генерал-майор милиции Виктор Воробьев и лейтенант милиции Александр Карагодин, будучи на службе, трагически погибли в январе 1995 года в Чечне.

Виктор Васильевич проработал до того дня в правоохранительных органах почти четверть века. Его становление в профессии начиналось с должности инспектора Петровского отдела внутренних дел. В 1978 году он возглавил райотдел. Затем окончил Академию МВД СССР и был назначен замначальника Управления внутренних дел Ставропольского крайисполкома. Были в его биографии и годы работы в Смоленской области. В Москве он дослужился до начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России.

В 1994 году российские войска ввели на территорию Чеченской республики, начались крупномасштабные боевые действия. Генерал-майор Воробьев возглавил группировку МВД РФ. В 1995 году 7 января он погиб при исполнении служебных обязанностей в возрасте 46 лет.

На траурном митинге собралось руководство краевого полицейского ведомства, родные героев. Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставрополью

Рядом с Виктором Воробьевым на кладбище в краевом центре похоронен Александр Карагодин, уроженец города Грозный. Службу в органах внутренних дел 23-летний парень начал в октябре 1992 года оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Промышленного района г. Ставрополя. В июле 1994 года он перешел работать «опером» СОБР Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Ставропольского края.

Его поступок на службе в ЧР – пример самоотверженности и мужества. В тот же день 7 января 1995 г. при выводе сотрудников сводного отряда с обороняемого стратегически важного объекта лейтенант милиции выносил раненого товарища из зоны обстрела и погиб настоящим героем. Заместитель начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Алексей Жуков отметил:

–  Такие поступки напоминают нам, что служба в органах внутренних дел связана с огромной ответственностью и риском, а память о  героях должна быть сохранена.

На траурном митинге ровно через 30 лет трагических событий руководители полицейского ведомства края, родственники, сослуживцы и ветераны МВД почти память коллег. На мероприятии были замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов, председатель Совета ветеранов ГУОООП МВД страны Валентин Милехин.

Рядом с Виктором Воробьевым похоронен Александр Карагодин, чей поступок – трагический пример самоотверженности и мужества. Пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю

В полиции Ставропольского края напомнили про ответственность за вандализм.

Комментарии

Читайте также

Житель Арзгира проигнорировал штраф и заплатил в три раза больше

Мужчина попался на «пьяном вождении», но медосвидетельствование проходить отказался. Получил за это законный штраф по статье 12.26 КоАП РФ в размере 45 тысяч рублей. Но платить не захотел. Просто проигнорировал.

21 августа

На Ставрополье открыто порядка 500 вакансий для людей с инвалидностью

Большинство трудоустраиваются, выбирая такие востребованные на рынке труда направления, как социальная работа, бухгалтерский учёт, программирование, сфера торговли и обслуживания.

21 августа

На Ставрополье с организации взыскали 102 тыс. руб. в пользу работника

Невинномысский городской суд рассмотрел иск работника к ставропольской организации, производящей цемент и бетон. Мужчина заявил, что при увольнении ему не выплатили окончательный расчёт в полном объёме.

21 августа

Пенсионера из Ставрополя наказали обязательными работами за пьяное вождение

Было установлено, что мужчина находился в нетрезвом состоянии и вел автомобиль по краевой столице. Его остановили сотрудники ДПС.

21 августа