Льготная ипотека будет вновь доступна на Ставрополье

Такая возможность появилась благодаря государственной поддержке.

Многоэтажка. Фото Александра Плотникова
Многоэтажка. Фото Александра Плотникова

В России на льготную ипотечную программу из резервного фонда федерального Правительства будет дополнительно направлено 5,5 млрд рублей, что поможет улучшить жилищные условия не менее 622 тыс. граждан. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишутин.

Необходимость такого решения была связана с повышением ключевой ставки Банка России, а также с текущей динамикой выдачи ипотечных кредитов. По данным федерального оператора госпрограммы ДОМ.РФ, на Ставрополье в текущем году уже выдано более 2,9 тыс. льготных кредитов на общую сумму свыше 6 млрд рублей.

Программа «Льготная ипотека» была запущена в апреле 2020 года как одна из мер господдержки граждан и строительной отрасли в период пандемии. По ней можно получить кредит по ставке 7% годовых на покупку жилья или строительство частного дома. Разницу же между процентными ставками банкам возмещает государство.

Максимальная сумма кредита для регионов составляет 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 15% стоимости жилья. Получить кредит до 1 июля 2022 года, сообщили в управлении по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края.

Читайте также: Более 200 детей-сирот на Ставрополье получат квартиры уже в этом году.

льготная ипотека, Ставрополье, господдержка, жильё

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление