Любые предложения по операциям с цифровым рублем – это мошенничество

Банк России призывает граждан быть бдительными и дает разъяснения по поводу нововведения.

Как сообщает регулятор, в этом году с 15 августа стартовали пилотные операции с реальными цифровыми рублями. Но! К проекту подключен  ограниченный круг клиентов лишь 13-ти банков в нашей стране. Ожидается, что в массовый оборот цифровой рубль будет внедряться не ранее  2025–2027 годов. Внедряться он будет в несколько этапов. Между тем все действующие формы отечественной валюты – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны, какими пользоваться граждане по-прежнему будут выбирать сами.

В пресс-службе Банка России подчеркивают, что никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от самого Банка России, гражданам направляться не будет. Любые предложения по операциям с цифровыми рублями – мошеннические.

Зачастую аферисты активизируются именно в периоды  информационного ажиотажа. Мошенники пробуют запугать потенциальную жертву потерей сбережений, настаивая на том, что якобы все деньги скоро будут исключительно цифровыми. Другое направление атак - уникальные предложения по использованию «цифровых рублей» с целью получения прибыли. Гражданам стоит быть предельно бдительными и не поддаваться на мошеннические провокации.

О том, что такое цифровой рубль, его возможностях, особенностях и преимуществе, рассказывает Банк России в рамках специального раздела  на своем сайте. Здесь  собрана вся актуальная и достоверная информация, а также развенчаны самые популярные мифы.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

цифровой рубль, обман, Банк России, мошенничество, пилотный проект, оборот

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление