На самых аварийных территориях Ставрополья 16 марта начнется профоперация «Пешеход»

Таковыми являются краевая столица, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Минераловодский, Георгиевский, Буденновский, Шпаковский и Предгорный округа.

Мониторинг аварийности за последние три года показал, что с приходом весны на Ставрополье фиксируется рост ДТП с участием пешеходов. Для предупреждения автомобильных аварий ГАИ проводит комплекс мероприятий «Пешеход» до 21 марта.

Пешеходный переход в центре Ставрополя. Ольга Богатеева
Пешеходный переход в центре Ставрополя. Ольга Богатеева

Масштабная работа по профилактике дорожных происшествий коснется автолюбителей, не пропускающих пеших граждан. Наряды ДПС будут дежурить у пешеходных переходов и у мест, где они чаще всего идут на нарушение правил дорожного движения.

С нарушителями автоинспекторы проведут разъяснения и применят меры административного воздействия. В Госавтоинспекции Ставропольского края напомнили:

«Пешеходы отвечают за нарушение ПДД также как и водители. За переход проезжей части в неустановленном месте полицейским составляется административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 руб. За не предоставление преимущества в движении пешеходу водителю грозит штраф уже от полутора до 2,5 тыс. рублей».

Тем временем 8,5 тысяч автолюбителей на Ставрополье привлечены ГАИ с начала 2022 года за тонировку.

аварии, нарушители, пешеходные переходы, ГАИ, Ставропольский край, профилактическая операция «Пешеход»

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление