На Ставрополье антимонопольная служба защитила права бизнесмена

Местный предприниматель, будучи участником закупки обжаловал действия ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по СК» после отклонения его заявки.

Заказчик при этом ссылался на отсутствие в заявке на торги информации и документов, указанных в положении статьи 14 Закона о контрактной системе.

С жалобой предприниматель обратился в надзорное ведомство. Бизнесмен был недоволен не самим фактом отклонения его заявки, а основанием, указанным в протоколе.

Приняв решение отклонить заявку, специалисты учреждения в протоколе сослались на пункт 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Однако, как поясняют в пресс-службе Ставропольского УФАС, пунктом 4 этой же части и статьи законодательного акта предусмотрено отдельное основание отклонение заявок в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, которые указаны в статье 14 Закона.

Получается, заказчик ущемил права участника аукциона, потому как выбрал неверное основание для отклонения заявки. Дело в том, что денежное обеспечение заявки не возвращается, если на одной электронной площадке в течение квартала у участника отклонили три и более заявки, по основаниям, установленным пунктами 1 - 3, 5 - 9 части 12 статьи 48 указанного выше Закона.

- Комиссия, рассмотрев жалобу, пришла к выводу о том, что действия учреждения нарушают действующее законодательство. ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по СК», выдано предписание. Обращаем внимание заказчиков на необходимость соблюдения данного требования, поскольку довольно часто допускаются подобные нарушения, и виновные лица привлекаются к административной ответственности, - отметили в надзорном ведомстве.

Тем временем экс-полицейскому в Ставрополе предъявлено обвинение в наркопреступлении.

рассмотрение, поддержка, акт, заявка, жалоба, ФАС, отклонение, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление