На Ставрополье апелляционная инстанция поддержала решение ФАС в отношении Россети

Ранее надзорным ведомством компании АО «Федеральная сетевая компания - Россети» было внесено предписание из-за установления в документации требования, ограничивающего конкуренцию.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения жалобы на действия общества.

Иллюстрация из телеграм-канала Ставропольского УФАС
Иллюстрация из телеграм-канала Ставропольского УФАС

Как рассказали в пресс-службе ставропольского краевого управления ФАС России, в проекте договора, который являлся неотъемлемой частью закупочной документации, было прописано условие о необходимости предварительного согласования с заказчиком заключаемых поставщиком договоров с производителями или их официальными представительствами.

Таким образом заказчик вне зависимости от победителя торгов, самостоятельно согласует и определяет производителя товара, который в итоге будет поставлен. То есть претендент, в рамках исполнения договора, фактически должен поставить продукцию конкретных производителей, которых определяет сам заказчик, иначе победитель закупки нарушит условия контракта.

Получается, подавая заявку, претендент ограничен в выборе товара, что, в свою очередь, является ограничением свободы предпринимательской деятельности. Созданная при проведении закупки «видимость конкурентной процедуры», по сути направлена на заключение прямого договора с конкретным, не исключено что заранее уже определенным, изготовителем товара через посредника — победителя закупки.

- Не согласившись с решением управления, заказчик обжаловал его в суд. Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили законность действий Ставропольского УФАС, - резюмировали в ведомстве.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

предписание, Ставрополье, ФАС, жалоба, Россети, апелляция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление