На Ставрополье будут судить одну из участниц группы телефонных мошенников

Жительница Челябинска состояла в преступной группе, ее ролью было обналичивание денег.

Александр Плотников

Помимо организатора, в группу мошенников входило еще пять человек, двоих из них привлекла именно обвиняемая. Те искали среди своих знакомых людей, готовых открыть на свое имя счет в банке и передать им свои карты. Реквизиты счетов передавались тем членам группы, которые непосредственно звонили своим потенциальным жертвам.

За свою работу по обналичиванию денег женщина получала от организатора вознаграждение.

Среди потерпевших - 72-летний пенсионер из Кисловодска и жительница Екатеринбурга, которые в общей сложности перевели мошенникам около двух миллионов восьмисот тысяч рублей. Их «развели» по традиционной схеме: звонившие представлялись работниками банков и сообщали о несанкционированном доступе к их банковским счетам. Пенсионер по указке преступников установил на мобильный телефон и ноутбук программы для удаленного доступа и сообщил поступившие в смс коды авторизации, тем самым предоставив доступ в свой онлайн-кабинет. Женщина же, обналичив свои сбережения, перечислила их якобы на счета резервных ячеек.

Оперативники ставропольской полиции в ходе обыска по месту жительства обвиняемой обнаружили и изъяли более 20 банковских карт, шесть мобильных телефонов, девятнадцать сим-карт, 40 тысяч рублей, документы, компьютерную технику, блокнот с записями, копии паспортов граждан и другие вещественные доказательства.

«Следователем установлено, что обвиняемая и ее соучастники часто меняли сим-карты, банковские карты и счета, зарегистрированные на третьих лиц, использовали в телефонных переговорах между собой условные обозначения. В рамках расследования проведена компьютерная экспертиза и иные необходимые исследования. На счета, денежные средства и имущество обвиняемой наложен арест в целях возмещения материального ущерба потерпевшим», - рассказали в полиции региона.

Женщина обвиняется в краже и мошенничестве. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кисловодский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: В Невинномысске судебного пристава признали виновной в получении взятки и мошенничестве.

Кисловодск, Челябинск, мошенничество, суд, телефонные мошенники, кража

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление