На Ставрополье бывший министр вводил режим ЧС в личных целях

Противоправную деятельность бывшего министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края И.А. Васильева пресекли сотрудники краевого управления Федеральной службы безопасности России.

По данным ведомства, чиновник склонял руководство муниципалитетов к незаконному введению на подведомственных территориях режима ЧС. В этом случае можно не проводить конкурс на выполнение муниципального заказа, а заключать контракт с единственным подрядчиком. Таким образом заключались контракты на выполнение дорожных работ с аффилированным с министром подрядчиком без проведения конкурса.

В результате в 2017 году в отношении Васильева и его знакомых возбуждено 11 уголовных дел по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями.

Чтобы легализовать денежные средства, Васильев и его ближайшие родственники приобретали объекты недвижимости, ценные бумаги и транспортные средства, стоимость которых многократно превосходит размер их официального дохода. Право собственности при этом оформлялось на подставных лиц.

Так, 12 марта 2019 года прокуратурой Ставропольского края выиграны апелляционные слушания в Ставропольском краевом суде по гражданскому иску к жене экс-министра Васильевой Нэлли Шамильевне об обращении в доход государства денежных средств, полученных от реализации сберегательных сертификатов на доходы, законность которых не подтверждена. Исковые требования прокурора удовлетворены полностью, в доход государства обращено 31 млн рублей.

Ленинским районным судом Ставрополя 6 февраля 2020 года удовлетворен в полном объеме гражданский иск прокуратуры края к сестре жены Васильева Таировой Альбине Шамильевне на обращение в доход государства денежного эквивалента стоимости частного домовладения, приобретенного на доходы, законность которых не подтверждена. Судебная экспертиза оценила особняк в 78 млн рублей.

24 октября 2019 года Промышленный районный суд признал Васильева виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по решению суда будет частично конфисковано его имущество на общую сумму около 200 миллионов рублей.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Ставропольский краевой суд оставил решение без изменений.

Читайте также: После новогодней вечеринки в Ставрополе девушка получила ожоги.

эксминистр строительства, мошенничество, Злоупотребление должностными полномочиями

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление