На Ставрополье дольщики могут подать заявление на выплату возмещения через госуслуги

С 2023 года заработает президентское поручение.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Участники долевого строительства, которые до этого купили квартиры в проблемных домах, могут подать заявления на выплату возмещения через портал госуслуг с середины 2023 года. Такое постановление подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

Чтобы подать заявление, гражданину надо войти на госуслуги и подписать заявление, используя простую или усиленную электронную подпись. Заполнять ничего не надо, все будет оформлено автоматически. Сейчас заявление можно подать онлайн через специальную форму на сайте Фонда развития территорий, а также по почте.

На Ставрополье по информации регионального минстроя с 2013 года по декабрь 2021-го свои права восстановили участники долевого строительства на 4128 квартир в 22 проблемных объектах. В этом году таким правом воспользовались 507 ставропольцев. Из них 215 человек получили квартиры в новых домах, еще 292 - денежное возмещение.  Губернатор Владимир Владимиров поставил до конца 2023 года решить все проблемы участников долевого строительства.

Согласно действующему законодательству, в России существует два основных способа восстановления прав дольщиков - завершение проблемного строительства или денежное возмещение (компенсация) вложенных средств.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко распорядился усилить работу по профилактике эпидемии гриппа в Ставрополе.

выплата, деньги, обманутые дольщики, президентское поручение, заявление, долевое строительство

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление