На Ставрополье дополнительные доходы бюджета направят в социальную сферу

Об этом говорили на внеочередном заседании правительства края, на котором утвердили проект закона о внесении изменений в местный бюджет 2022 года.

Министр финансов Лариса Калинченко сообщила, что с учетом предлагаемых изменений объем расходов казны региона вырастет на 6 млрд рублей и составит 179 млрд рублей.

На социальную сферу Ставрополья потратят больше денег
Геннадий КриштофоровНа социальную сферу Ставрополья потратят больше денег

Такой рост стал возможным благодаря перевыполнению плана по собственным доходам и новым поступлениям из федерального бюджета.

Около 1,6 млрд рублей будет потрачено на социальные выплаты, в том числе семьям с детьми. Еще более 320 млн рублей направят на благоустройство в 8 территориях Ставрополья. 350 млн уйдет на капремонт соцучреждений, в том числе Домов культуры. 502 млн рублей предусмотрено для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

Дорожный фонд увеличат на 326 млн рублей - в итоге его объем превысит 14 миллиардов. Также расширен объем резервного фонда Ставропольского края.

Важно, что увеличение расходной части бюджета не приведет к увеличению госдолга.

- Поддержка людей, выполнение обязательств перед ними – этот принцип всегда является фундаментом нашей бюджетной политики. Этим же курсом мы продолжим следовать и в дальнейшем, - отметил губернатор региона Владимир Владимиров.

Теперь очередь за депутатами, которые должны рассмотреть проект в свою очередь.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что из городского бюджета больше средств стали тратить на выполнение нацпроектов.

Владимир Владимиров, бюджет, бюджет Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление