На Ставрополье определили основные точки роста инвестиционной привлекательности

В крае эффективность работы организации по привлечению инвестиций занимает лидирующее значение.

Об этом говорил на видеоконференции министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин с представителями Агентства стратегических инициатив. Речь о краевой Корпорации развития. Современные экономические условия диктуют новые правила поиска путей развития субъектов. Это позволяет поддерживать рост ответственности регионов и повышенную потребность в обеспечении инвестиционной привлекательности.

Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края
Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края

Рейтинг АСИ – одна из наиболее достоверных систем оценки регионов для инвесторов. В нем отражены, в том числе, развитость институтов для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Рекомендации специалистов агентства – ценный инструмент, который должны использовать в работе органы власти региона. Глава минэка Ставрополья Денис Полюбин отметил:

– На совещании мы определили основные точки роста инвестиционной привлекательности Ставрополья. Во-первых, это внедрение Регионального инвестиционного стандарта 2.0. Высокое значение имеет актуализация Плана мероприятий по улучшению инвестклимата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Бизнес вкладывает деньги в регионы, в которых созданы максимальные условия для работы.

Он поручил сформировать пул коробочных проектов для их реализации муниципальными образованиями и органами исполнительной власти края. Рост объема инвестиций в основной капитал в крае произошел с 123 млрд рублей в 2016 году до 286 млрд в 2022-м. Динамика превышала северо-кавказскую в среднем на 7%. Несколько лет подряд она была выше и в целом по Южному федеральному округу и России на 13 процентов. 

Ставропольский край лидирует и в ТОП-15 инвестиционных проектов Северного Кавказа.

инвестиции, Агентство стратегических инициатив, Лидер, рейтинг, Ставропольский край, министр экономического развития Денис Полюбин, повышение инвестиционной привлекательности

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление