На Ставрополье осудили гражданина за многомиллионные махинации на поставке пшеницы

Фигурант получил реальный срок по статье «мошенничество». Кроме того, ему придется в полном объеме возместить ущерб пострадавшей стороне.

В прокуратуре Ставропольского края сообщили подробности преступного инцидента в Буденновском округе.

Подсудимый в августе 2021 года используя данные некоего индивидуального предпринимателя, убедил руководителя компании заключить договор купли-продажи на поставку 200 тонн озимой пшеницы.  Сумма контракта превысила 2,7 млн рублей.

Гражданин во исполнение своих обязательств поставил на склад организации лишь 130 тонн пшеницы на сумму более 1,8 млн рублей. Остаток в объеме порядка 70 тонн на сумму 950 тысяч рублей так до покупателя и не дошли.

Несколько позже по такой же схеме подсудимый заключил договор на поставку 280 тонн пшеницы на сумму, превышающую 3,7 млн рублей. И в этом случае злоумышленник, получив деньги, товар не привез.  Директор организации неоднократно выставлял требования поставщику  о возврате денег, на что фигурант перевел 1,2 млн рублей на счета контрагента, а остальные более 2,5 млн рублей так и не вернул.

- Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В ходе судебного следствия подсудимый добровольно возместил 200 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск общества с ограниченной ответственностью о взыскании с подсудимого оставшейся суммы ущерба в сумме более 3,3 млн рублей. Приговор вступил в законную силу, - уточнили в надзорном ведомстве.

Между тем стало известно о задержании молодых людей, которые зарабатывали себе на жизнь незаконным оборотом запрещенных препаратов в Минераловодском округе.

обман, мошенничество, Буденновский округ, пшеница, Ставрополье, поставки

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление