На Ставрополье осужден педофил, убивший ребенка в 2014 году

Об исчезновении 11-летней девочки в Минеральных Водах 17 октября 2014 года в полицию заявили ее родители.

Фото СУ СКР по СК.
Фото СУ СКР по СК.

Девочка ушла на прогулку, но домой так и не вернулась. Ребенка долго искали, к поискам подключились не только правоохранительные органы, но и волонтеры, казаки, неравнодушные местные жители. Родители до последнего надеялись на благоприятный исход. Однако тело малышки нашли в реке Кума уже в конце ноября того же года, с признаками насильственной смерти и сексуального насилия.

Тогда на причастность к преступлению были проверены более 7,5 тысячи мужчин из Ставропольского края и соседних регионов, в том числе ранее судимых за аналогичные преступления. Сразу эти и другие многочисленные меры не принесли положительных результатов, установить подозреваемого «по горячим следам» не удалось. Но работа над раскрытием преступления продолжалась на протяжении нескольких лет.

Благодаря совершенствованию методов следствия появилась возможность провести ольфакторную судебную экспертизу, выводы которой позволили со стопроцентной точностью установить личность злоумышленника. Представленные к исследованию вещи и биологические объекты ребенка содержали запаховые следы биологических следов одного из ранее проверяемых на причастность местного жителя – 36-летнего Владимира Шутова.

Отталкиваясь от полученных данных, следователь по особо важным делам СУ СКР по СК во взаимодействии с оперативниками МВД восстановил полную картину произошедшего, рассказали в краевом управлении СКР: в день пропажи ребенка Шутов, являясь близким другом отца девочки, находился в гостях в их доме. Воспользовавшись тем, что хозяин домовладения отлучился, он заманил его дочь в безлюдное место, где изнасиловал, задушил, после чего выкинул ее тело в реку.

Суд признал Шутова виновным и приговорил его к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте также: На Ставрополье осужден педофил, пытавшийся изнасиловать 7-летнюю девочку.

убийство ребенка, педофил, Минеральные Воды, сексуальное насилие, насилие над ребенком

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление