На Ставрополье ожидают рекордный урожай яблок

Первые 33 тонны летних сортов уже собрали.

Сбор летних яблок начался  в  Георгиевском округе – сняли уже 30 тонн раннего сорта «Женева». Первый урожай отправлен на реализацию. Приступили к уборке ранних яблок и в Кировском округе, уже собрано около трех тонн.

Фото минсельхоза СК.
Фото минсельхоза СК.

По информации минсельхоза СК, основной сбор яблок на Ставрополье начнется в августе. При благоприятном прогнозе садоводы рассчитывают собрать порядка 44 - 45 тысяч тонн яблок - это больше краевого рекорда двухлетней давности.

- Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу наращивать площади садов, чтобы в полной мере обеспечить жителей края своими яблоками. Только этой весной в регионе заложили 219 га садов, осенью планируется высадить еще 532 га, - сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Фото минсельхоза СК.
Фото минсельхоза СК.

Возделыванием яблочных садов в регионе в настоящее время заняты  23 сельхозтоваропроизводителя. Все они получили из федеральной и краевой казны субсидии на общую сумму 482 млн рублей. Эти средства выделены на компенсацию части затрат по закладке и уходу за многолетними насаждениями, включая питомники, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации насаждений, - подытожили в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Читайте также: С полей Ставрополья в этом году планируют собрать порядка восьми миллионов тонн зерна.

Ставрополье, яблоки, сбор яблок, ранние сорта, урожай

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление