На Ставрополье подытожили проект «Базовые школы РАН»

В СКФУ состоялся круглый стол, посвященный промежуточным итогам реализации образовательного проекта «Базовые школы РАН» в Ставропольском крае.

пресс-служба СКФУ
пресс-служба СКФУ

«Базовые школы РАН» является результатом инициативы Российской академии наук и Министерства просвещения России. Она нацелена на поддержку талантливых и целеустремленных учеников, стремящихся сделать успешную карьеру в области науки и высоких технологий.

Федеральный университет, в данном случае, является координатором и соисполнителем этого проекта в регионе.

Мероприятие объединило представителей академического сообщества и образовательных организаций для обсуждения достижений и перспектив федерального проекта.

Сейчас в СКФУ открыто более 20 профилей по самым перспективным направлениям: компьютерное программирование и моделирование, академия истории, криминалистические исследования, прикладная психология, физиология и анатомия, финансовые технологии и другие. Сегодня участниками проекта «Базовые школы РАН» являются ученики старших классов лицея № 14 и гимназии № 25 города Ставрополя.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что сотрудничество направлено на развитие исследовательских навыков обучающихся для их подготовки к будущей научной деятельности. Беспалов обратил внимание на то, что федеральный университет выступает научно-образовательным центром поддержки базовых школ РАН с 2019 года. За это время участниками проекта были 900 учеников, каждый четвертый выпускник стал студентом СКФУ.

Ученики базовых школ РАН активно привлекаются к проектной и исследовательской деятельности под руководством опытных наставников из федерального университета. В проекте участвуют 40 преподавателей СКФУ. Среди них 7 докторов наук и 25 доцентов. За четыре года участники озвучили 97 исследовательских докладов и приняли участие в 27 конференциях, в том числе международных, опубликовано 109 статей в научных сборниках.

В рамках прошедшего «круглого стола» обсуждалась актуальность предлагаемых профилей для учащихся и тематика школьных конференций. Кроме этого, были рассмотрены вопросы влияния проектной деятельности и участия школьников в научных конференциях на результаты сдачи ЕГЭ и преемственность ступеней образования в базовых школах РАН.

Примечательно, что в регионе координатором этого образовательного проекта является именно СКФУ. Каждый год его участниками становятся учащиеся региона и около 40 преподавателей университета.

Ранее сообщалось, что полиция Ставрополья провела творческий матер-класс в детском доме. 

Дмитрий Беспалов, Ставропольский край, Базовые школы РАН, образование в Ставропольском крае, СКФУ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление