На Ставрополье рассекретили архивное уголовное дело сторонника немецко-фашистских захватчиков

Уроженец с. Подыще Черниговской области Петр Абрамович Радько в период фашистской оккупации проживал на территории города Ставрополя.

По данным, УФСБ России по Ставропольскому краю, рассекретившим архивы, Радько установил связь с немецким контрразведывательным органом «СД», сдал советский паспорт, получил немецкие документы и собирал компрометирующие сведения в отношении советских граждан в третьем политическом отделении «СД».

фото из архива
фото из архива

После освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, Петр Радько бежал в тыл противника.  В мае 1945 года оказался в американской зоне оккупации в одном из селений Судетской области, где, боясь уголовного преследования, обращался к военному коменданту по поводу получения американского гражданства. В итоге был арестован в Москве и этапирован в Ставрополь для проведения следственных действий по месту совершения преступлений.

В октябре 1947 года решением особого совещания МГБ СССР № 43 Радько П.А. признан виновным за измену Родине и приговорен к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 10 лет.

УФСБ на Ставрополье выполняет мероприятия по недопущению героизации нацизма и пособников немецко-фашистских захватчиков, а также пересмотров итогов Второй мировой войны. В этой связи было обнародовано вышеуказанное уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее стало известно, что мошенница заработала на жительнице Железноводска почти 2 млн рублей.
 

УФСБ, закон, архивы, фашисты

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление