На Ставрополье резко вырос спрос на многозадачных сотрудников

За два года потребность бизнеса в «многостаночниках» выросла почти в два раза. Таковы результаты исследования, проведенного резидентом «Сколково» Robovoice совместно с крупнейшей в России рекрутинговой платформой hh.ru

Специалисты считают это побочным эффектом дефицита рабочей силы и аномально низкого уровня безработицы. Труд дорожает, и в этих условиях многие компании, особенно малые предприятия и стартапы, испытывают проблемы с наймом нужного количества персонала для выполнения имеющегося объема работ. В связи с этим, работодатели ждут от сотрудников большей вовлеченности, в том числе в процессы, к которым обладатели профессий прежде не имели отношения.

За последние два года спрос на многозадачность значительно вырос по сравнению с другими навыками. В целом, по стране в 2023 году он увеличился почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В Ставропольском крае за период с начала текущего года по настоящее время было опубликовано около 8000 объявлений о вакансиях, где многозадачность указана как обязательное качество для кандидатов. За тот же период в прошлом году таких объявлений было около 5500, а за весь 2021 год – всего 4200. Кроме того, с начала текущего года жители Ставропольского края, активно ищущие работу или рассматривающие предложения, указали многозадачность как свое сильное качество более 2000 раз на различных платформах и сайтах.

Многозадачность вошла в пятерку самых востребованных навыков на рынке труда и заняла четвертое место. На третьем месте - ответственность, на втором - владение деловым этикетом, а на первом - умение эффективно работать в команде.

В этом году в Ставропольском крае наибольший спрос на многозадачных специалистов был в следующих отраслях: ИТ, торговля, товары народного потребления, бизнес-услуги, продукты питания, медицина, логистика, сельское хозяйство, строительство, недвижимость и автобизнес.

Ранее аграрии Ставрополья отчитались об итогах сбора картофеля.

уровень безработицы, рынок труда, hh.ru, многозадачность

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление