На Ставрополье снижается потребность в детских домах

Об этом губернатор региона Владимир Владимиров рассказал Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ Анне Кузнецовой, которая вместе с губернатором посетила детский дом №12 краевого центра.

Фото пресс-службы губернатора СК.
Фото пресс-службы губернатора СК.

Приоритетом в работе с детьми-сиротами в крае является создание условий для того, чтобы они воспитывались не в специализированных учреждениях, а в семьях. Сегодня в крае насчитывается около 7 тысяч детей, относящихся к этой социальной категории. Около 90% из них воспитываются в замещающих семьях. В результате число детских домов в регионе сократилось вдвое – с 38 до 19.

Фото пресс-службы губернатора СК.
Фото пресс-службы губернатора СК.

В детском доме № 12 воспитывается 33 ребенка. На базе учреждения открыты ресурсный центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот, кризисный консультативно-методический центр по вопросам повышения психолого-педагогической и правовой грамотности замещающих родителей «Поддержка», центр постинтернатного сопровождения выпускников «Сотрудничество».

Кроме того, интернат с 2018 года является профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлениям подготовки к самостоятельной жизни и сопровождения после перехода в замещающую семью.

Также в учреждении развивается практика наставничества – педагоги сопровождают своих воспитанников и после выпуска, оказывают им поддержку в решении различных вопросов в самостоятельной жизни.

Фото пресс-службы губернатора СК.
Фото пресс-службы губернатора СК.

Анна Кузнецова сообщила, что по итогам визита достигнута договоренность о включении детского дома и в целом аналогичных учреждений Ставропольского края в программу «Взлетная полоса», где дети имеют возможность при поддержке наставников поступить в ведущие федеральные и региональные вузы.

Читайте также: Ставропольские школьники должны носить форму классического кроя.

Ставрополь, Владимир Владимиров, Анна Кузнецова, детский дом 12

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление