На Ставрополье «Свидетели Иеговы» (запрещена в России) выгнали из дома 15-летнюю дочь

Деятельность жителей Георгиевского городского округа пресекли сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю.

В.В. Зимовский. Фото УФСБ РФ по СК
В.В. Зимовский. Фото УФСБ РФ по СК

По данным ведомства, Виктор Владимирович Зимовский, Анатолий Петрович Гезик и Ирина Николаевна Гезик причастны к участию в деятельности религиозной экстремистской организации «Свидетели Иеговы», запрещенной на территории РФ.

В доме, принадлежащем семье Гезик, Зимовский организовывал собрания адептов секты. На этих сборищах пропагандировали превосходство учений организации над другими религиями, изучали запрещенную литературу, а также собирали средства на финансирование управленческого центра секты в Санкт-Петербурге.

Ящик для пожертвований. Фото УФСБ РФ по СК
Ящик для пожертвований. Фото УФСБ РФ по СК

При этом супруги Гезик склоняли к участию в деятельности экстремистской организации своих несовершеннолетних детей. Свою 15-летнюю дочь они выгнали из дома за нежелание исповедовать экстремистскую идеологию. А младшей 13-летней девочке запрещали общаться со сверстниками, не разрешали обращаться за помощью в медицинские учреждения, применяли физическую силу за отказ участвовать в религиозных собраниях.

Все фигуранты признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Зимовский В.В. приговорен к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Гезик А.П. и Гезик И.Н. приговорены к наказаниям в виде принудительных работ сроком на 4 года 2 месяца, а также ограничению свободы сроком на 1 год.

Ранее мы рассказали, как жительница Кисловодска помогла террористу уехать в Сирию.

свидетели иеговы

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление