На Ставрополье участников СВО освободят от пеней по коммуналке

Штрафные санкции отменяет соответствующий федеральный закон. Данная мера поддержки действует в заявительном порядке.

Документ принят 13 июня 2023 года и вступает в силу сегодня, 20 июня.

Согласно ФЗ № 229 теперь расширен список категорий граждан, которые освобождаются от начисления пеней за неполную или несвоевременную оплату услуг ЖКХ и жилое помещение,  а также взноса на капремонт.

Как пояснили в пресс-службе краевого министерства ЖКХ, раньше данное положение распространялось на мобилизованных граждан, а также членов их семей. Отныне штрафы за неуплату отменены также  контрактникам, добровольцам и другим гражданам, которые проходят  военную службу в зоне спецоперации и в пограничных органах ФСБ на государственной границе России, а также приграничных территориях субъектов, прилегающих к районам проведения СВО. Закон освобождает от пеней и совместно проживающих с ними родственников.

Кроме того, в доме или квартире военнослужащего на этот период не может быть ограничено либо  приостановлено предоставление коммунальных услуг.

Такая мера социальной поддержки будет действовать в период участия граждан в СВО, льгота предоставляется независимо от того, кто является нанимателем или собственником жилья, а также независимо от места регистрации по месту жительства или месту пребывания. Меры распространяются только на одно жилое помещение.

Для освобождения от начисления пеней заявителю нужно будет документально подтвердить статус участника СВО, а также статус членов семьи военнослужащего.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о старте ремонтных работ по замене водовода на улице Дзержинского.

льготы, коммуналка, Ставрополье, пени, заявление, ЖКХ, участники СВО

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление