На Ставрополье в 2022 году насчитывается более 72 тысяч владельцев гражданского оружия

Такие данные привели сотрудники Росгвардии на специальной пресс-конференции в рамках празднования дня образования подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии.

Фото: Росгвардия Ставропольского края
Фото: Росгвардия Ставропольского края

Начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Ставропольскому краю, полковник полиции Алексей Осипов сообщил, что по итогам 2022 года в регионе находится свыше 128 тысяч единиц гражданского оружия. Ими пользуются порядка 72 тысяч человек. Также в крае функционируют 194 объекта хранения и использования оружия, из которых 144 являются частными охранными предприятиями, 34 подразделения охраны юридических лиц с особыми уставными задачами.  Кроме того, в число объектов входят 4 подразделения ведомственной охраны, 4 спортивные организации, 8 образовательных учреждений и 10 фирм, которые продают на законных основаниях оружие гражданам.

Прошедший год был очень плодотворен для Центра лицензионно-разрешительной работы. Сотрудники выявили порядка 4600 нарушений правил хранения и ношения оружия, изъяв более 5100 единиц. Добровольно граждане сдали около 70 единиц незарегистрированного оружия.

Огромным пластом работы центра является оказание государственных услуг. Всего их 25, из которых 24 проводятся в электронном виде. Граждане могут оформить разрешение на приобретение оружия, его хранение. Юридические лица получают лицензию на осуществление частной охранной деятельности, а граждане, в свою очередь – удостоверения частного охранника. Всего в прошлом году в ЦЛРР поступило порядка 51 тысячи заявлений, большая часть из которых была подана в электронном виде.

Алексей Осипов также рассказал порядок получения разрешения на хранение и ношение оружия. Сначала человек должен пройти обучающие курсы в специализированных учебных заведениях. Там его обучат владеть оружием, а медицинские учреждения проведут соответствующие обследования, выдав заключение. Только тогда гражданину дадут право носить оружие. При этом у него не должно быть судимостей и административных правонарушений, которые, в соответствии с действующим законодательством, будут являться препятствием для выдачи разрешительных документов. К слову, подобную сверку проводят и по отношению к лицам, которые уже являются владельцами гражданского оружия. Если в ходе сверки выясняется, что гражданин привлекался к уголовной либо административной ответственности, что является основанием отказа в выдачи ему  лицензии на приобретение гражданского  оружия, то принадлежащее ему разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется, оружие изымается.

«Все наши действия в прошедшем году не остались незамеченными высшим руководством Росгвардии. В 2022 году наш Центр занял 2 место в Северо-Кавказском округе войск национальной гвардии по результатам служебной деятельности», - резюмировал начальник ЦЛРР Управления Росгвардии  по Ставропольскому краю, полковник полиции Алексей Осипов.

Ранее сообщалось, что в Труновском округе у местного жителя изъяли более 320 граммов марихуаны.

росгвардия, правила хранение оружия, ЦЛРР, изъятие оружие, пресс-конференция, полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление