На Ставрополье запасли материально-технические ресурсы для быстрого устранения аварий ЖКХ

В 2022 году из резерва выделили 14,5 км трубной продукции на 16,3 млн рублей для замены аварийных участков водопроводных сетей.

В коллегии участвовал руководитель профильного комитета Думы края Виктор Лозовой (справа). МинЖКХ СК
В коллегии участвовал руководитель профильного комитета Думы края Виктор Лозовой (справа). МинЖКХ СК

Как прозвучало на заседании коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства края, в минувшем году Ставрополье впервые привлекло финансирование из Фонда национального благосостояния на модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры. Все пять заявок края на общую сумму 3,5 млрд рублей Москва одобрила. Бюджет региона добавит почти 866 млн рублей, и за два года будет реализовано 24 значимых проекта в сфере водо- и теплоснабжения.

В 2022-м был реализован и комплекс мероприятий по модернизации теплосетевого хозяйства. Из 1,4 тысяч километров теплосетей заменили почти 37 км. В Невинномысске капитально отремонтировали самые аварийные участки магистральных и внутриквартальных теплотрасс на протяжении 6,7 км. Продолжается масштабная модернизация водохозяйства: капремонт сетей, проектирование и строительство новых объектов. Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин отметил:

– В  2022 году по многим направлениям проделана большая работа. Удалось существенно обновить парк коммунальной спецтехники. На эти цели выделено 132 млн рублей, куплено семь новых автоцистерн и пять современных экскаваторов для работы в зоне ответственности «Ставрополькрайводоканала». 12 единиц спецтехники приобрели для филиалов ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

С докладом выступил Александр Рябикин. МинЖКХ Ставропольского края
С докладом выступил Александр Рябикин. МинЖКХ Ставропольского края

Важным направлением является обращение с отходами. Доля ТКО, направляемых на переработку в крае, в минувшем году достигла 21%. Число контейнеров, купленных по нацпроекту «Экология» за счет субсидии Минприроды России, выросло вдвое: 2604.

На улицы Пятигорска и Георгиевска в ближайшее время выйдут три современных мусоровоза.

 

 

министр ЖКХ Александр Рябикин, Ставропольский край, теплосети, финансирование, модернизация, аварии, коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление