Нацпроект «Образование»: край смотрит в сторону «Сириуса»

В Ставрополе прошел координационный совет. Участники обсудили реализацию национального проекта «Образование» в Ставропольском крае в 2021 году и определили задачи по его выполнению на 2022 год.

Фото минобразования СК
Фото минобразования СК

В работе координационного совета приняли участие члены правительства СК, представители органов исполнительной власти и  органов местного самоуправления Ставрополья, а также руководители образовательных организаций нашего края.

Говоря об итогах текущего года в сфере образования, участники совета отметили, что на Ставрополье в 2021 году было открыто 54 центра естественно-научной и технической направленностей «Точка роста», действующих на базе сельских школ. На базе Александровского сельскохозяйственного колледжа созданы четыре мастерские по направлениям «Ветеринария», «Биотехнология», «Агрономия», «Механизация». Создан и действует центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Уделялось внимание и спорту: в нашем крае появилось 26 спортивных клубов, отремонтировано 26 действующих спортивных залов в 26 муниципалитетах.

Еще один заметный результат: обновлена материально-техническая база двух коррекционных школ и 67 образовательных организаций, в том числе — в 61 школа и шести организациях профобразования появилось современное цифровое оборудование. С ним станут работать 134 сотрудника образовательных учреждений, которые повысили квалификацию по направлению современных цифровых технологий.

К работе в школах приступили 390 советников директоров по воспитанию.

Забота о кадрах тоже не осталась в стороне: в процессе создания находится более 6,5 тысячи мест - за счет строительства и ремонта восьми школ в пяти территориях края.

В 2022-2024 годах министерством образования планируется создание еще 242 центров «Точка роста», четырех школьных технопарков «Кванториум», регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по типу центра «Сириус», открытие 42 мастерских.

В 7 коррекционных школах обновится материально-техническая база, будут отремонтированы 78 спортивных залов, 323 образовательные организации получат новое компьютерное оборудование.

Читайте также: Образование не болеет: госпрограммы и региональные проекты продолжаются.

Ставрополье, Координационный совет, обсуждение, Сириус, Образование

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление