О доплатах учителям-наставникам и молодым педагогам в Ставрополе рассказал мэр Иван Ульянченко

Каждый год количество квалифицированных педагогических кадров в краевой столице планомерно растет.

Руководители муниципальных учреждений привлекают молодых начинающих специалистов со стажем работы до трех лет. Только в минувшем году к работе приступили более 130 новичков-педагогов.

Глава города Иван Ульянченко поделился цифрами:

- В Год педагога и наставника, старт которому дал Президент России в конце февраля, в Ставрополе с детьми занимаются 628 начинающих сотрудников со стажем работы до трех лет. Из них в детских садах – 222 педагога, в школах – 375, а в учреждениях допобразования – 31. Отмечу, с октября 2021 года по инициативе городской трехсторонней комиссии молодым специалистам положена стимулирующая выплата в размере 20 процентов с учетом педагогической нагрузки.

Одновременно в краевой столице успешно работает «Школа молодого педагога». Специалисты с небольшим опытом работы или без него могут найти помощь в творческих лабораториях. Например, на базе 35-го лицея 4 года назад открылась стажировочная площадка. За это время здесь более 300 начинающих педагогов прослушали порядка 130 открытых уроков.

В учреждениях образования за начинающими сотрудниками закреплены опытные учителя-наставники, которые делятся свои опытом и наработками – они регулярно проводят мастер-классы, практические семинары, консультации и тематические занятия. В Ставрополе их поддерживают материально – наставникам положена компенсация в размере 50 процентов от оклада.

В муниципалитете также сообщают, что только в 2022 году было заключено 22 договора на целевое обучение по педагогическим специальностям со Ставропольским государственным педагогическим институтом и 78 договоров с Северо-Кавказским федеральным университетом. В школах города формируют специализированные классы, мотивирующие учеников на выбор педагогической профессии.

Впечатления нашего корреспондента о посещении уникального музея на колесах – «Поезда Победы» - читайте здесь.

 

Иван Ульянченко, доплаты, молодые педагоги, Ставрополь, учителя-наставники

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление