На Ставрополье приняли изменения в закон о тишине | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Официально
На Ставрополье приняли изменения в закон о тишине

На Ставрополье приняли изменения в закон о тишине

1 ноября 2024
11:20
1

Все обновления случились во втором чтении. Об этом сообщает краевая дума.

На заседании Думы Ставропольского края во втором чтении приняты изменения в законы «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» и «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Уточнены и дополнены отдельные положения действующего закона о тишине с учетом правоприменительной практики и мнения жителей края.

Нельзя использовать звуковоспроизводящие и звукоусилительные устройства в транспортных средствах и совершать другие действия, нарушающие тишину и покой граждан. С 22:00 до 7:00 не допускается использование звуковоспроизводящих устройств, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь в жилых помещениях многоквартирных домов, на придомовых территориях и в индивидуальных жилых домах, на детских и спортивных площадках, на автомобильных стоянках.

С 13:00 до 14:00 и с 20:00 до 8:00 не допускаются переустройство, перепланировка, ремонтные и строительные работы, нарушающие тишину. Исключение составляют работы по капремонту общего имущества в многоквартирных домах и по благоустройству и уборке территорий.

Применение звуковоспроизводящих устройств на объектах торговли и общественного питания, в местах развлечений и досуга допускается с 8:00 до 22:00, в пятницу, субботу и нерабочие праздничные дни – с 8:00 до 23:00.

Применение пиротехнических изделий в населенных пунктах допускается только при проведении культурно-массовых мероприятий по решению органов власти края и местного самоуправления. В новогоднюю ночь салюты можно запускать с 23:00 до 2:00. В другие нерабочие праздничные дни пиротехнику можно использовать до 23:00.

Административный штраф за нарушение тишины для граждан составляет 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 5 тысяч рублей, для юридических лиц – 15 тысяч рублей. Повторное нарушение – 5 тысяч рублей для граждан, 10 тысяч рублей для должностных лиц, 25 тысяч рублей для юридических лиц. Использование звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в транспортных средствах, нарушающих тишину, – штраф 5 тысяч рублей для граждан.

Читайте также:

На Ставрополье вновь произошли измения в правительстве края. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В загородном лагере «Лесная Поляна» Ставрополя завершилась третья смена

С начала лета здесь отдохнули 450 ребят. Полезный и интересный досуг им обеспечили почти 50 педагогов и вожатых, поделился глава краевой столицы.

23 августа

До середины сентября на юге Ставрополя перекроют движение транспорта

Ограничение будет действовать с понедельника в районе проезда 2 Параллельного из-за плановых работ на коммунальных сетях.

23 августа

На подъезде к Ставрополю погиб водитель «Приоры», нарушив правила разворота

При столкновении пострадали еще три участника. Смертельное ДТП случилось в Шпаковском округе вчера около 20.35, сообщают в Госавтоинспекции региона.

23 августа

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа