Около 30 процентов заёмщиков не находят денег на первоначальный взнос по ипотеке

Его размер стал более важным фактором, чем процентная ставка

Около 30 процентов жителей страны, которые хотели бы купить квартиру в ипотеку, не могут накопить денег на первоначальный взнос. Как это может повлиять на кредитный рынок, проанализировала «Российская газета».

За последние месяцы стоимость ипотеки в нашей стране заметно снизилась. Сейчас процентные ставки, от размера которых зависит, сколько заемщик заплатит банку за пользование его деньгами, находятся на исторически низком уровне. По разным прогнозам, средняя ставка может опуститься до 10-11 процентов годовых. Это сделает ипотеку еще более привлекательной и повысит спрос на нее, уверены большинство экспертов. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) солидарны и не исключают, что объем выдачи жилищных кредитов в этом году вырастет до рекордных 1,8 триллиона рублей.

Специалисты проанализировали структуру ипотечных сделок на рынке нового жилья и выяснили, что для многих заемщиков сейчас гораздо важнее вовсе не величина ставки, а размер первоначального взноса по кредиту. Точнее, даже полное его отсутствие, поскольку около трети желающих купить жилье не могут накопить денег на стартовый платеж. Он, как правило, составляет не меньше 15-20 процентов всей стоимости квартиры.

Поэтому когда есть возможность приобрести квадратные метры в кредит с нулевым взносом, граждане ее используют. На таких условиях совершается примерно 15-20 процентов сделок.

Однако немногие банки решаются предлагать ипотечные программы без взноса. Некоторые банки предлагают потенциальным заемщикам, у которых нет денег на стартовый взнос по ипотеке, дополнительные программы. Например, кредит на первоначальный платеж сроком один или два года и ставками от 12,5 процента годовых. Кроме того, для оплаты первоначального взноса банки принимают средства материнского капитала.

Ипотека, первоначальный взнос, статистика, недвижимость, кредит

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление