Ольга Тимофеева: «Мы должны объединять усилия на религиозном фронте»

Сегодня депутат Госдумы, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева приняла участие в работе молодежного межконфессионального форума "Кавказ – наш общий дом".

Форум проходит в Ставрополе 22-23 августа. Участники встречаются с духовными лидерами, политиками, общественными деятелями, различными экспертами. Обсуждаются мировоззренческие вопросы и общие для представителей всех религий современные вызовы.

- Наша страна переживает тяжелое время. Битва идет в том числе на религиозном фронте. Мы должны объединять здесь усилия. Мы видим, какой беспредел творится в отношении Украинской православной церкви. Видим, как пытаются поссорить народы, жгут священный Коран. Эти вопиющие факты надо разоблачать. Госдума принимала по ним жесткие заявления. И впредь мы не будем молчать. Сейчас молитвы на фронте звучат на разных языках. Мы все, независимо от национальностей и веры, принимаем участие в гуманитарной помощи бойцам и их семьям. У нас на Кавказе, да и в целом в России, есть бесценный опыт взаимодействия большого количества народов и культур. Этот опыт сегодня важен как никогда, - отметила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

От лица профильного комитета Госдумы она поблагодарила священнослужителей Ставропольской епархии и Духовного управления мусульман края за большую совместную работу и взаимодействие с депутатским корпусом. Их усилиями на Ставрополье уже в 15-й раз проводится межконфессиональный форум «Кавказ – наш общий дом». Они выступают организаторами и участниками других важных мероприятий. Обеспечивают гуманитарную помощь военнослужащим в зоне СВО и их семьям, живущим на территории Ставропольского края. В феврале этого года митрополит Кирилл и муфтий Мухаммад-хаджи Рахимов вместе выезжали на передовую к ставропольским бойцам.

Перед участниками форума сегодня также выступилипредставители краевых и муниципальных органов власти.

Организаторы форума «Кавказ – наш общий дом» - министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества, Ставропольская и Невинномысская епархия и Духовное управление мусульман Ставропольского края при поддержке краевого правительства. В этом году в нем участвуют более 50 молодых делегатов Ставропольского края в возрасте от 18 до 23 лет. В программе – обсуждение различных проблем межкультурных коммуникаций и профилактики религиозного экстремизма, мастер-классы с экспертами-тренерами, посещение музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, молитвы.

Кавказ наш общий дом, Ольга Тимофеева

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление