Ольга Тимофеева побывала в трех школах Ставрополя и строительном техникуме

За последние два дня она побывала в трех школах города Ставрополя - № 25, 23 и 14. Она также встретилась с преподавателями Ставропольского строительного техникума, крупнейшего на Юге России учебного заведения, готовящего кадры для строительной отрасли.

Фото: Государственная Дума РФ
Фото: Государственная Дума РФ

За последние два дня она побывала в трех школах города Ставрополя - №№ 25, 23 и 14. Она также встретилась с преподавателями Ставропольского строительного техникума, крупнейшего на Юге России учебного заведения, готовящего кадры для строительной отрасли и ЖКХ.

- Встречаюсь, чтобы видеть, как работают законы, и как учителя завалены работой. Их надо разгружать. Обсуждаем начало учебного года. Смотрю, поступил ли новый учебник истории. Обсуждаем, насколько бережно дети относятся к отремонтированным школам. Программа капремонта реально сработала. Моя родная 23 школа уже отремонтирована. Но важно научить наших детей бережно относиться к новым красивым кабинетам. Смотрим на будущее: в программу капремонта не попали средства на благоустройство. В 23-й школе это, например, стадион и двор, который надо асфальтировать. Сегодня важно добиться, чтобы деньги были. А в 14-й и 25-й школах ремонт только планируется в следующем году. И учителя ставят вопросы о надежности подрядчиков, боятся, чтобы не было сбоев, - рассказала председатель думского комитета Ольга Тимофеева.

Напомним, что капитальный ремонт школ ведется в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Депутаты-единороссы контролируют ход и качество ремонтных работ на всех этапах, постоянно присутствуют на объектах, взаимодействуют со штабами общественного и родительского контроля.

Кроме того, на встречах с учителями прозвучало предложение ввести региональную награду для учителей ОБЖ за воспитание патриотического духа. Ольга Тимофеева пообещала проработать такое предложение с региональными властями.

Посещая строительный техникум, глава думского комитета обсудила вместе с директором Владимиром Семилетовым и преподавателями техникума ситуацию с кадровым дефицитом. Педагоги попросили обратить внимание на небольшую зарплату. Мало желающих работать преподавателями техникума, хотя специальности, по которым готовятся студенты действительно востребованы на рынке труда.

Напомним, Указом Президента РФ 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. К проблемам сферы образования направлено повышенное внимание.

госдума, депутат, общение, школы, Ольга Тимофеева, техникум

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление