Ольга Тимофеева продолжает встречи с педагогами из Луганска

На базе Ставропольского краевого института развития образования проходит обучение очередная группа педагогов из Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

Это уже пятый поток, в нем 103 человека: учителя физики и математики, классные руководители, практические психологи из школ и детских садов. С ними сегодня встретилась депутат Госдумы от Ставрополья, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

- Образовательный фронт сегодня не менее важен, чем фронт военный. С учителями говорили о единых федеральных образовательных программах, обсуждали опыт проведения «Разговоров о важном», как сделать их увлекательными и не формальными. Говорили, как воспитать в наших детях настоящий патриотизм. Всегда говорила и говорю: - «Дети – это наше настоящее. Война сегодня идет за их умы, в том числе». И еще. Пока в Антрацитовском районе нет своего депутата Госдумы провожу приемы, оставляю свои телефоны. Уже сегодня работаю с каждым обращением: пересматриваем пенсии, занимаемся проблемами с выплатами, помогаем самим учителям в решении их вопросов, - поделилась своим мнением Ольга Тимофеева.

Председатель Комитета Госдумы расспросила, как в луганских школах ранее велась работа молодежных общественных организаций. Рассказала, как в России родилась идея нового молодежного общественного движения и какие задачи перед ним стоят. Ольга Тимофеева была одним из авторов законопроекта о новом общественно-государственном общероссийском движении детей и молодежи, которое в последствии получило название «Движение первых».

Помимо теоретических занятий, в программу пребывания луганских педагогов на Ставрополье входят подобные встречи с политиками федерального и регионального уровня. Ольга Тимофеева планирует встретиться со всеми потоками. Их будет восемь. Количество луганских педагогов, которые пройдут курсы повышения квалификации в Ставрополе до начала учебного года, - около 800.

Все потоки обязательно знакомятся с историей и достопримечательностями Ставрополя, посещают музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история». Ставрополь – город-крепость, основанный легендарным полководцем Александром Суворовым и казаками в 1777 году. Луганск был основан примерно в то же время – в 1795 году по указу Екатерины Второй и тоже имеет казачьи корни. В 2022 году между Ставропольским краем и Антрацитовским районом ЛНР было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Ставрополье оказывает району всестороннюю помощь.

Между тем в Ставрополе в новой школе на Федеаральнй дети начнут учиться со второй четверти, рассказал глава города Иван Ульянченко.

педагоги, ЛНР, Ольга Тимофеева

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление