Осенью изменится модель взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами

Соответствующие поправки внесены в первую часть налогового кодекса Российской Федерации.

Их цель – усовершенствовать порядок уплаты, погашение взносов и учет обязательств налогоплательщиков в рамках единого налогового счета.

Фото: ФНС России
Фото: ФНС России

Поправки вступят в силу с 1 октября 2023 года, сообщили в пресс-центре Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Изменения касаются следующих пунктов:

Во-первых, упростили порядок сдачи документов через личный кабинет на сайте ФНС. Если раньше для этого требовалась квалифицированная электронная печать, то сейчас это сделать можно с помощью неквалифицированной электронной печати физлица. Такм образом можно направлять в налоговый орган уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах.

Во-вторых, появился льготный режим уплаты имущественных налогов. Сумма, которая использовалась для погашения предстоящих платежей, вернется, если подошли долги с наступившим сроком. Кроме того, теперь сумма будет рассчитываться с учетом имеющейся переплаты на ЕНС.

В-третьих, создана очередность признания денежных средств единым налоговым платежом при отмене зачета. Сделано это для того, чтобы погашать появившиеся долги и избавляться от излишней суммы пени. Погашение платежей начнется с наименьшей суммы.

В-четвертых, улучшен порядок погашения страховых взносов. Если заранее появится уведомление о сумме, которое необходимо перечислить во внебюджетные фонды, денежные средства будут списаны с ЕНС не дожидаясь 28 числа месяца, следующего после отчетного. Подобным образом действует НДФЛ с 29 июня 2023 года.

В-пятых, для контроля обязанностей налогоплательщика вводятся контрольные соотношения к налоговым декларациям и уведомлениям. Их перечень будет утвержден приказом ФНС России. Это должно исключить конфликтные ситуации при ошибках в декларациях и уведомлениях, а также не допустит сдачи неправильной отчетности.

налоги, налоговый кодекс, Ставрополье, изменения, налогоплательщики

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление