Отключение от отопления - кто виноват?

Госжилинспекция сообщает, что завершила  проверку по многоквартирному дому, в котором нежилые помещения были отключены от отопления.

Фото: скриншот с сайта ГТРК
Фото: скриншот с сайта ГТРК "Ставрополье"

По ходу проверки выяснилось, что в  многоквартирном доме № 2/1 по улице Орджоникидзе в Ставрополе было две котельные. Одна из них предназначена для теплоснабжения встроенных нежилых помещений дома. С февраля  подача газа поставщиком ресурса в эту котельную была приостановлена. О ситуации вышел сюжет на телевидении, после чего собственники помещений обратились в краевую госжилинспекцию.

Ведомство провело внеплановую выездную проверку в отношении управляющей организации ООО «УК».  

Выяснилось, что ранее газоснабжением котельной занимался «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в рамках договора с ТСЖ «Корсер 1». В связи с ликвидацией ТСЖ поставщик ресурса в феврале 2021 года уведомил управляющую компанию об отсутствии правовых оснований для поставки газа на нужды второй котельной. Управляющая компания направила в адрес  ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» заявление о заключении нового договора газоснабжения. Однако она получила отказ в связи с несоответствием предоставленных к заявлению документов требованиям Правил поставки газа.

Больше управляющая организация попыток для заключения договора на поставку газа в нежилые помещения не предпринимала. С наступлением нынешнего отопительного сезона встал вопрос о нарушении прав собственников нежилых помещений.

– По результатам проверки в отношении ООО «УК» госжилинспекцией возбуждено дело об административном правонарушении.  Также ведомством  выдано предписание о предоставлении договора на поставку газа, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, и об обеспечении коммунальной услуги по отоплению в нежилых помещениях дома. По истечении срока предписания будет проведена проверка его исполнения, – прокомментировал начальник госжилинспекции  Сергей Соболев.

Читайте также: В будущем году на Ставрополье обновят почти 1200 домов.

ТСЖ, УК, услуги, госжилинспекция, тепло, отопление, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление