Память Героя Советского Союза почтили в День Победы в Новоалександровске на Ставрополье

У памятника Михаилу Григорьевичу Владимирову горожане традиционно собираются каждый год в этот самый важный праздник для страны.

Его имя известно, пожалуй, каждому жителю окружного центра. Михаил Владимиров - единственный житель Новоалександровска, который был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Фото администрации Новоалександровского округа
Фото администрации Новоалександровского округа

В честь Героя Великой Отечественной войны в городе назван переулок, с такой инициативой выступили когда-то сами горожане. Имя ветерана носит также клуб «Память» в городском детско-юношеском центре, здесь занимаются 25 юнармейцев.

В далеком 1934 году Михаил Григорьевич приехал в станицу Новоалександровскую, здесь он окончил школу. В 1940 году он стал штурманом авиации. А с января 1942-го и до конца войны служил в 108-м авиаполку дальнего действия. За свою карьеру штурман Владимиров совершил 306 боевых вылетов, в том числе 267 ночных. Среди наград ставропольца – 4 медали, 2 ордена Красного Знамени, 2 ордена Ленина и медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

В 1946 году Михаил Григорьевич получил ранение и был демобилизован. После войны он получил специальность инженера-экономиста. За многолетнюю трудовую доблесть также был награжден орденом Октябрьской революции, рассказали в правительстве Ставропольского края.

О том, как в Ставрополе прошли праздничные мероприятия, в своем телеграм-канале видео опубликовал глава города Иван Ульянченко.

память, герой, Новоалександровск, День Победы, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление