Перед судом предстанет еще один участник нападения на Буденновск в 1995 году

Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении Х. Черхигова.

Кадр из оперативного видео задержания Черхигова.
Кадр из оперативного видео задержания Черхигова.

Мужчина обвиняется в терроризме, бандитизме, побеге из мест лишения свободы, убийствах, захвате заложников.

Как выяснило следствие, в первой половине июня 1995 года Хазвах Черхигов добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева. 14 июня 1995 года он вместе с другими боевиками (не менее 160 человек), вооруженными автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, ворвались в Буденновск.

В результате вооруженного нападения банды на город были убиты 129 человек, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 317 гражданам, захвачены в заложники 1586 человек. Уничтожены и повреждены 198 автомашин, поврежден огнем Дом детского творчества, значительно повреждены здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 частных домовладений. Собственникам причинен значительный имущественный ущерб на сумму более 95 млн неденоминированных рублей.

«С целью избежать ответственности за совершенные преступления Черхигов после совершенного нападения сменил свою фамилию на Исмаилов, а также необоснованно был документирован новым паспортом гражданина Российской Федерации», - рассказали в Следственном комитете.

Уже под новым именем он в 2011 году был осужден Истринским городским судом Московской области за совершение преступлений против собственности и общественной безопасности. Наказание Черхигов отбывал в колонии-поселении в Курской области, но в феврале 2013 года сбежал. Позже он снова сменил паспортные данные, что позволило ему длительное время скрываться от правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Жительница Кисловодска переводила деньги террористам.

Хазваха Черхигов, банда Басаева, Будённовск, терроризм, террор, нападение на Буденновск

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление