Первая на Юге России ОЭЗ промышленно-производственного типа может появиться на Кавминводах

Перспективы создания на Ставрополье такой особой экономической зоны с локациями рядом со Шпаковским или Минераловодским округом губернатор края обсудил в Москве с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым.

Денис Мантуров. Фото пресс-службы губернатора СК
Денис Мантуров. Фото пресс-службы губернатора СК

Владимир Владимиров подчеркнул, что ни в одном южном регионе страны пока таких индустриальных площадок нет. А в регионе они очень сильно востребованы. Прозвучало, что даже возможности регпарка и территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске уже значительно исчерпаны. При этом новых резидентов где-то нужно размещать.

Федеральный министр торговли указал на диспропорцию в территориальном распределении промышленной инфраструктуры в России:

«70% индустриальных парков и промышленных технопарков приходятся на Центральный и Приволжский федеральные округа, на Северном Кавказе расположено только 4% площадок».

Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК
Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК

Создание ОЭЗ с подготовленной платформой даст возможность снизить стоимость открытия нового производства через налоговые и таможенные льготы, сократятся сроки открытия производств, поскольку рядом с ними уже будет вся инфраструктура.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, успешная реализация проекта позволит решить задачи социально-экономического развития и нашего края, и близлежащих республик. Руководство Минпромторга обещает поддержать регион в реализации пилотного проекта.

Ранее мы сообщали еще одну позитивную новость из сферы экономики: Ставрополье выходит на допандемийный уровень по объему розничного товарооборота.

ОЭЗ, Владимир Владимиров, Минераловодский округ, Ставропольский край, минпромторг РФ, индустриальный парк, Денис Мантуров

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление