По итогам 2022 года Ставрополь попал в ТОП-10 «Национального рейтинга прозрачности закупок»

Итоги федерального рейтинга за текущий год подвели в Москве. Наш город на мероприятии представляли специалисты комитета экономического развития и торговли администрации.

- В 2022 году город Ставрополь в десятый раз удостоен наивысшей оценки «Гарантированная прозрачность» в Национальном рейтинге прозрачности закупок и вошел в десятку лучших муниципальных образований страны из 86. Благодаря ежегодному участию в проекте Ставрополь имеет вектор для дальнейшего развития и совершенствования существующей системы закупок, -  поделился отличной новостью мэр Иван Ульянченко.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В рейтинге участвовали всего 336 заказчиков. Итоги подведены по 4 секциям исходя из  типа осуществления размещения заказов. В подгруппе муниципальных заказчиков аккумулированы данные из 86 крупнейших муниципалитетов России. В десятку лидеров по прозрачности также вошли Хабаровск, Сургут, Владивосток, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск, Смоленск, Симферополь, Краснодар и МО Сургутский район ХМАО-Югра, рассказали в администрации города.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Данный проект реализуют, начиная с 2006 года. Он представляет собой  независимый исследовательский аналитический центр, который специализируется в области экономического и правового анализа отечественного рынка государственных и корпоративных закупок. Итоги подводят ежегодно, рейтинг позволяет получить полноценную картину состояния экономики, характеризуемой среди прочего показателями прозрачности конкурсных процедур, степенью конкурентности закупок и другими критериями. Результаты этого исследования по сути демонстрируют в целом состояние системы госзаказа в России.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

За время своего существования проект активно поддерживался Федеральной антимонопольной службой России, Минэкономразвития России, Счетной палатой РФ, Торгово-промышленной палатой РФ и профильными комитетами Госдумы РФ.

Стоит отметить, что «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств государственными и корпоративными заказчиками.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

Ставрополь, Национальный рейтинг прозрачности закупок, Иван Ульянченко, топ-10

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление