По краевому закону на Ставрополье права могут восстановить порядка 220 дольщиков

По 156 из них уже приняты положительные решения на общую сумму около 200 млн рублей.

Проблему обманутых дольщиков затронул в ходе беседы с журналистами на встрече в краевом правительстве исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко.

Как отметил спикер, эта проблема в нашем регионе действительно пока еще есть и  ее не станет только тогда, когда разрешатся вопросы по всем до единого участникам долевого строительства.

Валерий Анатольевич рассказал, что в прошлом году был принят краевой закон. Он распространялся на те объекты, права по которым не могли быть восстановлены с использованием механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, и которые невозможно было достроить, потому что либо объекта фактически не было, либо не было прав на него у застройщика. Речь об объектах в Ставрополе на улице Тюльпановой 6 и 7 позиция, Тюльпановой, 12,  на улице Безье, с 1 по 3 позицию и один объект по улице Шпаковской, 121.

Таким образом действие закона затронуло порядка 220 человек, из которых в настоящий момент по 156 из них приняты положительные решения на сумму около 200 млн рублей.

По определенным ситуациям отрицательные решения – когда практически отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие, что денежные средства вносились именно за квартиру, а не за стройматериалы и прочее.  

- Обращаюсь к тем дольщикам, на которых закон распространяется… прошу максимально оперативно обратиться с соответствующими заявлениями в министерство строительства и архитектуры Ставропольского края. Закон действует до конца текущего года. Если не успеть реализовать этот механизм, то, в следующем году закон прекратит свое действие и выплаты получить будет невозможно. Средства есть, они в бюджете предусмотрены, и мы ждем обращений, чтобы до конца эту работу завершить в полном объеме. Но в целом, как мы и планировали, ставили перед нами задачу Президент и губернатор, к концу текущего года мы восстановим права всех граждан, - акцентировал внимание глава ведомства.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

Валерий Савченко, дольщики, краевой закон, права, Ставрополье, выплаты

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление