Почти 20 млрд рублей разных соцвыплат получили семьи Ставрополья в 2022 году

На эти цели были израсходованы средства из консолидированного бюджета.

О порядке и условиях предоставления денежной выплаты на детей в наступившем году журналистам на брифинге в правительстве края 18 января подробно рассказала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Елена Мамонтова на брифинге в правительстве Ставропольского края 18 января
Ольга БогатееваЕлена Мамонтова на брифинге в правительстве Ставропольского края 18 января

Она отметила, что финансовая поддержка семей с детьми – вопрос важный и актуальный. В прошлом году получателями различной социальной помощи были более 30 тысяч семей на Ставрополье:

– Все они получали пособие на первого ребёнка, на третьего, пособие на детей до 18 лет, пособие малоимущим и многодетным семьям. В общем, различного рода выплаты составили  практически 20 миллиардов рублей. Расходы очень большие, увеличиваются из года в год. Перед нами стоит задача – улучшение демографической ситуации, и она выполняется.  Этот год у нас является переломным, идет реформа системы предоставления социальной поддержки, поскольку до 1 января 2023 года на одного и того же ребёнка родители или законные представители получали несколько пособий. Сумма, может, была и не очень высокой, но существовало несколько видов выплат, и нужно было обращаться за ними в различные органы.

С нового года, отметила Елена Викторовна, федеральным законом введено единое универсальное пособие, размер которого зависит от прожиточного минимума в регионе (на ребенка в 2023 году он составляет 12550 рублей) и оно заменяет, по сути, все предоставляемые пособия малоимущим.

Тем временем мэр Ставрополя Иван Ульянченко пригласил горожанок на юбилейный, 25-й конкурс «Женщина года города Ставрополя».

пособия, финансовая поддержка, малоимущие, Елена Мамонтова, Ставропольский край, минтруда и соцзащиты, дети, бюджет, демография, семьи, брифинг

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление