Полицейские Ставрополья пресекли деятельность преступников, от которых пострадали жители России

Суммарный ущерб потерпевшим превысил 21,5 млн рублей.

Жертвами мошенников стали жители Ставропольского и Краснодарского краев, Санкт-Петербурга, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Ростовской, Новосибирской, Тульской, Челябинской и Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Республики Крым и Кабардино-Балкарской Республики.

Уголовное дело по факту организации преступного сообщества и участии в нем возбудили в нашем регионе. Фигуранты – 8 жителей Новосибирска, которым ранее уже было предъявлено обвинение в кражах и мошенничестве.

Установлено, что каждый из подельников выполнял свою роль. Некоторые из задержанных звонили потенциальным жертвам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов или службы безопасности банка. И всевозможными путями убеждали соотечественников обналичить свои сбережения и переводить их на безопасные счета.

Другие фигуранты  присваивали деньги покупателей, размещая в интернете объявления о продаже различных товаров по низким ценам. Когда клиент попадался «на удочку» - требовали предоплату и переставали выходить на связь.

Незаконно заработанные деньги участники сообщества обналичивали в банкоматах на территории Новосибирской, Свердловской, Омской, Тюменской и Московской области.

На сегодня установлен 51 эпизод мошенничества и краж.

- Незаконный бизнес пресечен в сентябре минувшего года сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с сотрудниками краевого Управления ФСБ России и коллегами из Новосибирской области. В ходе обысков по местам жительства подозреваемых полицейскими изъяты банковские карты, порядка 100 мобильных телефонов, сим-карты операторов сотовой связи, электронные подписи, компьютерная техника, носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время расследование продолжается. Пятеро фигурантов по решению суда заключены под стражу, еще один – под домашним арестом.  Двоим удалось скрыться, их объявили в федеральный розыск.

Правоохранители выясняют причастность преступникам к другим аналогичным эпизодам, рассказали в пресс-службах краевых управлений МВД и ФСБ России.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

кража, Ставрополье, уголовное дело, россияне, преступное сообщество, жертвы, мошенники

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление